Телеграм

Жители Люберец сдали нормативы ГТО

       За период с 2016 года по настоящее время нормативы ГТО выполнили порядка 18 тысяч жителей округа, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на председателя Спорткомитета округа Владимира Суркова.

«Из более чем 42 тысяч жителей округа, зарегистрированных на федеральном сайте ГТО, около 18 тысяч нормативы уже выполнили. За это время присвоено 1003 золотых знака ВФСК комплекса ГТО, 252 - серебряных и 144 - бронзовых.  Возрождение движения ГТО началось в России 5-6 лет назад. У нас оно стартовало в октябре 2015 года. Именно тогда был создан Центр тестирования комплексов ГТО на улице Кирова, 53. В январе 2017 года началась реализация проекта «Моя семья в ГТО», в результате которого удалось привлечь более 7500 детей и их родителей. Порядка 40 общеобразовательных учебных заведений Люберец приняли участие в этом проекте. Самыми активными признаны общеобразовательные учреждения №№ 14, 1 и 56», - рассказал Владимир Сурков.

Сурков уточнил, что по итогам проекта «Моя семья в ГТО» Люберецкий округ занял лидирующие позиции в области по числу зарегистрированных граждан. Победители проекта получили денежные призы и путевки в летний лагерь.

«С января 2018 года в округе стартовали два проекта: «Кубок ГТО» для школьников с 1 по 11 класс и «В школу с ГТО» - для воспитанников детских дошкольных учреждений.

За полгода нормы ГТО выполнили более 10 тысяч учащихся и более 900 ребят 6-7 лет. Эти пока еще дошколята к 1 сентября получат знаки ГТО, в зависимости от того, какой заслужили.

«Выполнение норм ГТО имеет большое значение в деле привлечения жителей округа к занятиям массовыми видами спорта. Девиз «В здоровом теле – здоровый дух» никто не отменял. И здесь каждый может проверить свои физические возможности. Причем следует отметить, что если сравнить нормативы в начале движения и нынешние, то сейчас они гораздо более щадящие, и это, безусловно, расширяет возрастной диапазон участников», - пояснил Владимир Сурков.

По его словам, школьники за 11 лет учебы должны пройти пять ступеней норм ГТО. И тогда выпускники при поступлении в вузы будут иметь дополнительные баллы – от 3 до 5. Так что мотивация налицо.

https://www.infolyubertsy.ru



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts